Разработчики украинской вакцины против коронавируса готовы отказаться от разработки, если ее создание не найдет отклика в обществе. Кроме того, данная вакцина вообще была задумана как «прототип прототипа».
В то же время государство не потратило никаких средств на создание вакцины. Об этом заявил один из разработчиков президент DiaPrep Михаил Фаворов в эфире ток-шоу «Право на власть».
«Какие клинические исследования? Вакцина создавалась на наши собственные средства. Государство не выделило ни копейки. Пока показано только, что из нее можно сделать, если будут серьезные взносы», — отметил Фаворов.
Украинский прототип вакцины работает по принципу прививки от гепатита В. Разработчики создали рекомбинантный белок, который есть в человеческом организме. На него и была показана выработка антител.
Также этот белок, по мнению ученых, может быть переведен в другой носитель, однако это будет понятно ближе к производству, отметил Фаворов.
Контекст. В октябре украинские ученые представили президенту Владимиру Зеленскому разработки отечественной вакцины против коронавируса.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также