Facebook Pixel

Социальные гарантии и налог на выведенный капитал: зачем IT-сектору Дія City

Новая система налогообложения внутри спецрежима Дія City даст IT-сектору ряд преимуществ, рассказал в интервью для The Page народный депутат Егор Чернев.

«Спецрежим Дія City предлагает решение, выгодное для всех. Для резидентов мы снижаем НДФЛ с 18% до тех же 5%. И теперь компании могут регистрировать штатных работников. Больше того, работники, а будут они GIG-сотрудниками, смогут получить социальные гарантии: больничные выплаты, отпускные и т.д. Это первое важное изменение в налогообложении», – сообщил он.

Вместе с этим вторым важным моментом является замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал. Дія City хочет предложить платить налог только в тех случаях, когда собственники захотят вывести деньги для личного пользования. Это делается с целью простимулировать компании пускать прибыль «в работу».

«Более того, мы существенно снизили ставку, на сегодня налог на прибыль составляет 18%, а мы предлагаем платить 9% налога на выведенный капитал», – добавил он.

Текущая система работы между IT-компаниями и программистами через ФОП (от укр. – фізична особа-підприємець) уже неэффективна, так как имеет важные недостатки.

«Это такая условная оптимизация налогообложения. Когда в большой компании из 1000 человек 900 — это не штатные сотрудники, а ФОП, которые платят 5% от оборота и не платят налог на доходы физических лиц...Внешние инвесторы не понимают, что такое «ФОП». Они изучают компанию и делают вывод, что всего в штате не 1000, а только 100 человек. Остальные 900 могут в любой момент уйти — это, опять же, дополнительные риски, на которые инвесторы не согласны», – аргументировал он.

Контекст. Министерство цифровой трансформации Украины вместе с Егором Черневым и группой народных депутатов подготовили законопроект № 4303, в результате принятия которого в стране заработает особый правовой режим в сфере цифровой экономики Дія City. Изменения предполагают создание специального правового режима, резиденты которого получат выгодные налоговые условия и право уплачивать налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль. Проект также внедряет элементы английского права, что позволит привлекать в украинский диджитал-бизнес иностранные инвестиции.

Поблагодарить 🎉