Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревает в злоупотреблении властью мэра Львова Андрея Садового. Ему уже официально объявили подозрение. Об этом Садовый сообщил на своей странице в Facebook.
Садовой уточнил, что подозрение касается дела о строительстве индустриального парка в Рясном.
В частности, в 2015 году Львов на открытом конкурсе привлек инвестора — нидерландскую компанию CTP. Она должна была построить в поле индустриальный парк. За эту землю компания заплатила 54 млн грн.
С этого же года, по словам мэра, госвласть и Генпрокуратура «блокируют» этот вопрос. Садовый считает, что пока они исследуют землю, она простаивает.
Он также добавил, что CTP – третий в Европе инвестор, который вкладывает в промышленное имущество. Во Львове они должны обеспечить 3 тыс. рабочих мест.
Подозрение Садовому вручили, вероятно, по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По ней предусмотрено лишение свободы от трех до шести лет; запрет на три года занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов (от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн).
Контекст
- В 2015 году CTP победила в международном конкурсе на управление будущим индустриальным парком площадью свыше 23 га в промышленной зоне в Рясном.
- В 2016 году Генпрокуратура заявила, что городской совет Львова слишком дешево продал землю. В этом же году в горсовете проводили обыски, а самого Андрея Садового в 2017-м вызвали на допрос в Генпрокуратуру.
- В декабре 2018 мэр города сообщил о возобновлении строительства индустриального парка в Рясном, однако с тех пор ничего нового об этом проекте не сообщалось.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также