Картину британского стрит-арт художника Бэнкси Show Me The Monet («Покажи мне Моне») продали за $9,8 млн на аукционе в Лондоне, сообщает аукционный дом Sotheby’s в Twitter.
Торги прошли 21 октября 2020 года и длились восемь минут. Предварительно картину оценили в $3,9–6,5 млн.
На картине «Покажи мне Моне» изображены тележки из супермаркета, которые сбросили в пруд. Эта картина – отсылка к картине Клода Моне «Японский мостик» (другое название – «Пруд с водяными лилиями»). У Бэнкси идиллию нарушили тележки из супермаркета, символизирующие общество потребления.

Контекст. Бэнкси начал заниматься граффити в конце 1990-х. Настоящее имя и реальные обстоятельства его жизни не известны никому, кроме ближайших помощников. Художник скрывается под маской обезьяны и черным худи. Бэнкси выступал против коммерциализации своего искусства.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также