Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) планирует 24 января в день начала первой части сессии 2022 года обжаловать полномочия российской делегации. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») на своей странице в Facebook.
«В понедельник мы начнем процедуру и, скорее всего, в среду или четверг будет голосование. В ПАСЕ не должно быть российской делегации. И мы этого добьемся».

Алексей Гончаренко
народный депутат, фракция «Европейская солидарность»

Алексей Гончаренко
народный депутат, фракция «Европейская солидарность»
Также 26 членов Ассамблеи из разных национальных делегаций ПАСЕ выдвинули на должность президента ПАСЕ главу украинской делегации Марию Мезенцеву.
Контекст. В прошлом году украинская делегация уже оспаривала полномочия России. Предложение нашло достаточную поддержку – 38 голосов при 30 необходимых, однако Ассамблея подтвердила полномочия российской делегации.
Россию лишали права голоса в ПАСЕ после оккупации Крыма в 2014 году. Тогда россияне отказались участвовать в сессиях и платить взносы.
В 2019 году ПАСЕ приняла резолюцию, позволившую российской делегации вернуться. В тот же день Украина, Грузия и Великобритания обжаловали это решение. Однако ПАСЕ отклонила все поправки представителей Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и ряда других государств и утвердила резолюцию в целом.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также