Facebook Pixel

Делегации семи стран устроили демарш в Парламентской ассамблее Совета Европы из-за возвращения России

Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины покинули Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) для консультаций со своими парламентами. Об этом глава Украинской делегации, депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Владимир Арьев написал на своей странице в Facebook.

В опубликованном сообщении делегация заявила, что на консультациях будут обсуждаться совместные действия в ассамблее во время следующих сессий.

Также делегация выразила надежду, что новоизбранный генеральный секретарь парламентской ассамблеи найдет способ выхода из ситуации, которая сложилась на этой неделе.

Арьев сообщил, что идея совместного демарша делегаций в ПАСЕ появилась во вторник.

Он считает, что происходящее в ассамблее противоречило правилам.

«Президент кричала, пророссийский голландец Тини Кокс подскакивал на месте, но коллега из Латвии, которую единогласно назначили общим голосом, зачитала совместное заявление 7 делегаций. Мы обнялись и поблагодарили за совместную работу», — отметил Арьев.

Кроме того, Арьев от имени украинской делегации поблагодарил Грузию, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу и Словакию за совместную работу, а Великобританию — за поддержку.

Контекст

  • Вчера в Парламентской ассамблее Совета Европы поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации России без введения каких-либо санкций. «За» проголосовали 116 парламентариев, «против» — 62, а 15 «воздержались».
  • ПАСЕ отказалась поддержать поправку к резолюции об осуждении незаконной аннексии Крыма Россией и об участии последней в военном конфликте на востоке Украины.
  • Ранее украинская сторона обжаловала решение ассамблеи о возвращении делегации РФ в сессионный зал ПАСЕ.
Поблагодарить 🎉