Кабинет министров хочет ослабить карантин для проведения массовых культурных мероприятий. Речь идет о том, чтобы можно было их посещать с отрицательным тестом на COVID-19, а также о том, чтобы снять ограничения в работе общепитов, разрешить пересекать границы иностранным туристам некоторых стран, и о другом.
Данные изменения содержатся в протокольном поручении, которое озвучил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко на заседании правительства 26 мая.
По словам министра, массовые культурные мероприятия можно будет посещать при отрицательном ПЦР либо экспресс-тесте на коронавирус, который сделан за 72 часа до мероприятия, или при условии, что человек прошел полный курс вакцинации препаратами, которые Всемирная организации здравоохранения включила в список лекарственных средств, разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Правила касаются и посетителей, и сотрудников.
Также Ткаченко отметил, что необходимо расширить возможности проведения концертных массовых культурных мероприятий, позволить работать разным типам средств размещения сферы гостеприимства, снять временные ограничения для заведений общественного питания и относительно самоизоляции граждан, а также позволить пересекать границу иностранцам некоторых государств.
Теперь Министерства здравоохранения, иностранных дел, экономики, юстиции и секретариат Кабинета министров в течение двух дней должны оформить решение актом правительства и подать на подписание премьер-министру.
Контекст. Ранее в Украине продлили режим чрезвычайного положения и адаптивный карантин до 30 июня 2021 года.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также