Facebook Pixel

«Нафтогаз» понес убыток более 4 млрд грн. Витренко пояснил почему

По итогам января – сентября 2021 года НАК «Нафтогаз Украины» понес убыток в размере 4,37 млрд грн, что почти в четыре раза меньше, чем за соответствующий период предыдущего года, когда ущерб составил 17,03 млрд грн.

Компания обнародовала сокращенную консолидированную промежуточную финансовую отчетность за 9 месяцев 2021 года, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Данный финотчет не проверен аудитом. Проверенная аудитом консолидированная отчетность по итогам 2021 года будет обнародована весной 2022 года.

Консолидированная финансовая отчетность включает результаты деятельности НАК «Нафтогаз Украины» как отдельного юридического лица и всех предприятий, контролируемых компанией.

Напомним, что в опубликованной ранее финотчетности «Нафтогаз» как отдельное юридическое лицо показал чистую прибыль 9,78 млрд грн по итогам 9 месяцев 2021 года. За соответствующий период предыдущего года убыток составил 18,65 млрд грн.

Чистый убыток в I квартале 2021 года составил 10,15 млрд грн, а во II квартале 2021 года, после смены руководителя компании, уже была чистая прибыль в сумме 8,5 млрд грн. За весь предыдущий год чистый убыток составил 19 млрд грн.

«Национальная компания была прибыльной в 2019 году, но если отнять доходы от деятельности по транзиту газа, за которую в компании тогда отвечал Юрий Витренко, нынешний глава компании, то и в 2019 году «Нафтогаз» был бы убыточным. Юрий Витренко ушел из компании в начале 2020 года и вернулся уже в качестве руководителя 29 апреля 2021 года», — отметили в компании.

Председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко подчеркнул, что убыточность компании является системной проблемой, которая до 2020 года скрывалась за успехами в деятельности по транзиту газа, включая успехи в Стокгольмском арбитраже.

«В 2020 году и в I квартале 2021 года успехов такого масштаба уже не было, и поэтому ущерб уже нечем было перекрыть. Эту системную проблему убыточности национальной компании мы сейчас пытаемся решать», — пояснил Витренко.

Поблагодарить 🎉