Facebook Pixel

Morgan Stanley повысил прогноз роста экономики Украины и курса гривны

Американский финансовый конгломерат считает, что рост ВВП Украины в 2020 году составит 3,2%, а в 2021-ом ускорится до 3,6%.

Quote«Поскольку перспектива земельной реформы становится более определенной, мы повышаем наш прогноз роста экономики [Украины – ред.] и курса гривни. Мы также прогнозируем курс 26,5 грн за доллар на конец 2019 года и 27,5 грн за доллар к концу 2020-го», — цитирует прогноз Morgan Stanley агентство «Интерфакс-Украина».

Банк также ожидает первый транш от МВФ для Украины до конца текущего года. Это может произойти сразу после принятия Госбюджета-2020.

Еще в апреле Morgan Stanley прогнозировал замедление экономики Украины до 2,7% в 2019 году и 2,6% в 2020-ом. Курс гривны банк ожидал на уровне 30,5 грн за доллар к концу 2019 года и 31,5 грн за доллар — к концу 2020 года. Тогда причинами Morgan Stanley называл политическую и макроэкономическую неопределенность, которая влияет на инвестиции, повышение тарифов на газ и все еще высокую инфляцию, которая подавляет потребление домохозяйств.

Поблагодарить 🎉