Facebook Pixel

Минюст решил, что нужно делать в сфере нотариата

Заместитель Министра юстиции по вопросам нотариата Ольга Онищук представила проект плана действий в сфере нотариата на 2019-2022 годы.

Среди нововведений: внедрение Единого реестра нотариальных действий, электронного нотариального архива и интеграция реестров и баз данных с электронной системой нотариата.

Одной из важных задач является обеспечение равномерного расположения рабочих мест нотариусов по территории страны.

Намечено привести в соответствие с международными стандартами и рекомендациями Международного союза нотариата порядок регламентации и контроля за соблюдением нотариусами правил профессиональной этики. Вопросы нормирования такой этики будут переданы органу профессионального самоуправления нотариусов.

Это орган также будет осуществлять сертификацию, проверку рабочего места нотариуса, контролировать соблюдение нотариусами правил профессиональной этики и допуск граждан к осуществлению нотариальной деятельности, организовывать повышение квалификации.

Сейчас проект предлагается к обсуждению с нотариальным сообществом.

Поблагодарить 🎉