Министерство финансов временно не будет выходить на рынок с аукционами по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Уже третью неделю министерство отказывается от торгов как гривневыми, так и валютными госбумагами. Тем временем на вторичном рынке их доходность почти удвоилась.
Запланированный на 14 апреля аукцион по продаже госбумаг не состоится, сообщил Минфин агентству «Интерфакс-Украина». Причиной министерство назвало «волатильность на рынках капитала». И если раньше чиновники допускали размещение «по графику», то на этот раз обещают возобновить аукционы, «как только ситуация на рынке стабилизируется».
Впрочем, Минфин подчеркивает, что сформировал достаточный запас финансовой ликвидности для прохождения этого периода и сможет вовремя и полностью погашать долги.

Контекст. Последний аукцион по продаже валютных ОВГЗ Минфин провел 24 марта (привлек в бюджет $900 млн), а гривневых бумаг – еще раньше, 3 марта. Две предыдущие недели министерство отказывалось выходить с предложением на рынок.
За это время ставка гривневых ОВГЗ на вторичном рынке выросла до 17-18% по годовым бумагам, выше 18% — по бумагам до двух лет, до 14-18% — по семилетним облигациям. Минфин держал доходность на первичном рынке на уровне 10%. Но, как считает само министерство, «ширина спрэда на вторичном рынке не дает достоверной информации о ценовых уровнях».
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также