Несмотря на просьбу прокуратуры избрать меру пресечения для народного депутата Украины фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн, Печерский районный суд решил ограничиться домашним арестом. Кум Путина будет находиться под ним до 7 декабря: ему запрещено выходить из своей киевской квартиры.
В Офисе генпрокурора заявили, что обжалуют вынесенное решение в апелляционном порядке, поскольку такая мера пресечения недостаточна. Прокуроры считают, что Медведчук, воспользовавшись ситуацией и учитывая свои связи с Россией, может убежать и скрываться.
«Сейчас в уголовном производстве не установлены все соучастники, не допрошены все свидетели, а часть из них не предоставляет достоверных и полных показаний из-за опасений влияния на них подозреваемого и его сообщников. Кроме того, не учтена тяжесть инкриминируемых деяний и наличие в отношении народного депутата подозрения в совершении особо тяжкого преступления в другом уголовном производстве», — говорится в сообщении.

Контекст. Ранее в этом месяце прокуратура предъявила Медведчуку подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.
Для Медведчука это уже второй домашний арест. В мае этого года Генпрокуратура предъявила ему подозрение в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов. Печерский суд отправил его под домашний арест до 9 июля, срок впоследствии был продлен до 7 сентября.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также