Facebook Pixel

МАУ объяснила, почему продает билеты на рейсы после 23 мая

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» дает клиентам возможность бронировать билеты на рейсы, которые запланированы на даты после 23 мая 2020 года, поскольку считает это юридически правильным.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МАУ для издания The Page.

Ранее пресс-секретарь Министерства инфраструктуры Украины Оксана Герасимова заявила изданию hromadske, что авиакомпании, которые анонсируют полеты из Украины на май-июнь, вводят людей в заблуждение, потому что о возобновлении авиасообщения Украины с другими странами речь пока не идет.

В ответ на это МАУ сообщила, что ни одна «авиакомпания, работающая в международной системе бронирования, не ограничивала возможности пассажиров по бронированию билетов».

«В частности, билеты авиакомпания продает не в конкретный период, а руководствуясь «глубиной продаж» по всей своей сети маршрутов. В МАУ глубина продаж — это 12 месяцев. Учитывая, что с 17.03 в Украине были введены меры, ограничивающие передвижение для граждан, и руководствуясь официальными решениями органов власти, МАУ постепенно с каждым продлением карантинных мер отменяла рейсы, которые должны были осуществляться в период продленного карантина», — говорится в ответе авиакомпании на запрос The Page.

По словам пресс-службы, «никакие другие основания для авиакомпаний, кроме как решение о продлении карантина на определенный период на определенной территории, не являются достаточными для массового вывода рейсов из систем бронирования».

«МАУ, как и все другие украинские и европейские перевозчики, руководствуется тем, что, согласно решению правительства, карантинный режим в Украине продлен до 23 мая. Пока никаких юридических оснований отменять рейсы на даты после 23 мая и прекращать продажу на эти рейсы в авиакомпании нет», — отмечается в сообщении.

При этом МАУ также дала разъяснения, каким образом будет действовать, если карантин и соответствующие запреты будут продлены после 23 мая.

«У МАУ есть алгоритм взаимоотношений с пассажирами, рейсы которых были отменены из-за COVID-19. Такой алгоритм был применен во время первой и второй волны отмены рейсов из-за продления правительством карантина», — говорится в сообщении.

Таким пассажирам авиакомпания предлагает обмен неиспользованного билета (или его неиспользованной части) на именной промокод с дополнительным бонусом в 25% стоимости.

«Промокод может быть использован для оплаты стоимости нового билета, включая стоимость тарифа и сборов, или дополнительной услуги на любом регулярном рейсе МАУ в любом классе обслуживания. Воспользоваться промокодом можно на сайте МАУ в течение 2 лет со дня его оформления. Пассажиры также могут изменить дату путешествия по тому же маршруту и в выбранном классе бронирования в рамках срока действия авиабилета на рейсы МАУ бесплатно. Таким же способом можно оплатить также за дополнительные услуги, или приобрести билет на спецрейс», — говорится в сообщении.

Читайте также материал The Page, когда украинцы смогут летать за границу.

Поблагодарить 🎉