Беларусь ведет переговоры с основными производителями нефти на предмет поставок, в том числе США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
Производители готовы поставлять по мировой цене столько нефти, сколько стране необходимо, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями трудового коллектива «Завода газетной бумаги» в Шклове, передает агентство БелТА.
«Беларусь договаривается со всеми участниками мирового рынка: американцами, Саудовской Аравией, Эмиратами. Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше», — сказал Лукашенко.
Контекст. С 1 января 2020 года российские компании прекратили поставки нефти в Беларусь, стороны не смогли договориться о цене. Но с 4 января на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» возобновил приемку российской нефти.
Беларусь ведет переговоры об альтернативных каналах поставок нефти с Украиной, Польшей и странами Балтии. Ранее сообщалось, что Норвегия поставила Беларуси 80 тысяч тонн нефти Johan Sverdrup.