Facebook Pixel

Ладонь как средство оплаты – Amazon разрабатывает новую технологию

Amazon работает над платежными терминалами, расплатиться в которых можно с помощью ладони. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. В самой Amazon о разработке пока ничего не рассказывают.

Технология позволит соотнести информацию с банковской карты с отпечатком ладони человека. В результате он сможет расплачиваться рукой, а не с помощью карты или смартфона.

Вероятно, платежи ладонью будут бесконтактными: пользователю не нужно будет прикладывать руку, как это делается в устройствах с Touch-ID, а будет достаточно провести ладонью над сканером. Рисунок ладони будет считываться с помощью компьютерного зрения.

По данным источников, Amazon уже начала тестировать технологию на терминалах вместе с Visa, возможно, ведет переговоры о сотрудничестве и с Mastercard. Она обсуждает возможное сотрудничество и с банками-эмитентами карт. По некоторым данным, интерес уже проявили в JP Morgan, Wells Fargo и Synchrony Financial.

Как указывают специалисты, Amazon еще придется разобраться с возможными вариантами мошенничества, нацеленным на новые терминалы. Возможно, что не все пользователи захотят делиться с банками и IT-компанией дополнительными персональными данными, которые нужны, чтобы такая система работала.

Дополнительно

Приватбанк выпустил окончательную версию обновленного онлайн-банкинга Privat24, а также совместно с платежной системой Visa запустил технологию биометрической оплаты FacePay24 для розничных торговых точек.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
Поблагодарить 🎉