Всего на текущий год на борьбу с коронавирусом в Украине предусмотрено 36 млрд грн. По данным Министерства финансов, с начала года из общей суммы было потрачено уже более 30 млрд грн.
Средства пошли на следующее:
- 11,8 млрд грн — услуги экстренной и стационарной медицинской помощи плюс вакцинация украинцев (не входит закупка самых вакцин);
- 9,8 млрд грн — приобретение препаратов для проведения прививок против COVID-19;
- 2,5 млрд грн — закупка товаров и услуг для предотвращения распространения вируса (в этот пункт не входят вакцины);
- 0,75 млрд грн — обеспечение лечебных учреждений кислородом;
- 14 млн грн — выплата заведениям Национальной академии медицинских наук (в которую входят 36 бюджетных научных учреждений) за услуги по госпитализации «ковидних» больных (до конца года на это в целом предусмотрено 55 млн грн);
- 2,9 млрд грн — «карантинная» соцподдержка (из них 0,8 млрд грн на «больничные»);
- 1,1 млрд грн — выплаты по безработице;
- 18,3 млн грн — на борьбу с коронавирусом в образовательных учреждениях (всего на этот пункт предусмотрен 1 млрд грн);
- 0,8 млрд грн — доплаты для военнослужащих, правоохранителей, медиков и других сотрудников ведомственных учреждений здравоохранения.
Контекст. 15 сентября Кабмин утвердил проект закона о госбюджете на 2022-й.
На медицинскую отрасль им предусмотрено 193 млрд грн. Это на 31 млрд больше чем в этом году и вдвое больше чем в 2019-м. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это позволит установить «минималку» для врачей на уровне 20 тыс. грн. На вакцинацию украинцев и систему общественного здравоохранения планируют направить 6 млрд грн.
Нардеп от фракции «Голос» Максим Железняк отметил, что окончательные цифры все еще в процессе согласования и «все дополнительные запросы будут удовлетворять после принятия («ресурсного» законопроекта. — Ред.) №5600». Он отметил, что некоторые расходы в проект госбюджета на следующий год заложены именно под этот документ.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также