Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил прогноз роста экономики Украины в 2021 году на уровне 3,5%. Об этом сообщается на сайте банка.
Ожидается, что ВВП Украины будет расти на 3,5% ежегодно в 2021 и 2022 годах. По мнению ЕБРР, росту экономики в этом году будут способствовать урожай зерновых и нормализация активности бизнеса. Среди рисков называют медленное продвижение реформ и проведение вакцинации.
Как прокомментировал региональный экономист ЕБРР Димитар Богов, в начале следующего года показатели инфляции начнут переходить к цели Национального банка 5%, поскольку постепенно иссякнет эффект низкой базы сравнения. Когда инфляция достигнет таргета НБУ, зависит также от других факторов, среди которых – глобальная инфляция. По его мнению, показатель инфляции в Украине приблизится к инфляционному таргету ближе к концу 2022 или 2023 года.
Контекст. В июне 2021 года ЕБРР обнародовал прогноз, согласно которому валовой внутренний продукт Украины будет расти в 2021 и 2022 годах на 3,5%.
В прошлом году украинская экономика упала на 4%. В текущем году Минэкономики и правительство ожидают рост на 4,1%. Национальный банк ожидает рост экономики в 2021 году на 3,1%, а в 2022 году — на 3,8%.
Ранее Минэкономики назвало риски для достижения запланированного роста ВВП.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также