Администрация морских портов (АМПУ) решила потребовать от России 1,24 млрд грн компенсации за утраченное имущество после аннексии Крыма, говорится в пресс-релизе компании.
Это уже вторая попытка получить компенсацию за убытки, понесенные в Крыму. Ранее госпредприятие предоставило данные о собственных активах на полуострове Минюсту Украины. Последний подавал общий иск в Европейский суд по правам человека.
Как отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, на этот раз используется Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. До конца 2019 года будет направлено требование по компенсации убытков непосредственно правительству РФ.
«Если в течение полугода мы не получим ответа, это дело перейдет на рассмотрение в международный арбитраж», — добавил Вецкаганс.
Интересы госпредприятия в споре с Россией будет представлять юридическая компания Covington & Burling LLP, которая имеет опыт защиты интересов субъектов хозяйствования в международных публично-правовых арбитражных институтах.
«Обстоятельство, что АМПУ судится относительно временно неподконтрольных активов на территории полуострова, никоим образом не означает, что предприятие соглашается с существованием каких-либо правовых оснований для оккупации и аннексии Крыма, который остается территорией Украины», — подытожили в госпредприятии.
С 2014 года судоходство в Азовском море сократилось более чем в два раза, а потери портов оцениваются почти в половину грузов. Речь идет о недополучении около 6 млрд грн дохода, свидетельствуют данные АМПУ.
Международные арбитражи рассматривают восемь дел по искам украинских компаний против России из-за оккупации Крыма. Общая сумма исков превышает $12 млрд. При этом, в России заявляют, что суммы «несоразмерными стоимости изъятого имущества».
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также