Как обычно, хочу сообщить вам неофициальные новости и версии, которые касаются известных и скрытых событий в украинском корпоративном мире, в бизнес-среде, в нашем аквариуме. Здесь все про всех все знают, иногда больше, чем хотелось бы.
С 1 августа в Украине введен рынок газа. По сути, отменена система ПСО, то есть дотирование потребителей за счет государства. Любой покупатель газа теперь может выбрать себе продавца.
Но, как рассказал источник, близкий к Национальной комиссии по регулированию энергетики, облгазы Дмитрия Фирташа довольно активно препятствуют таким переходам.
«Как только «Нафтогаз» договорился с потребителями о том, что они станут его покупателями, «Киевгаз», в котором Дмитрий Фирташ является акционером, самовольно снова вернул их в базу как своих. А когда НАК написал жалобу на структуры Фирташа, те повесили в общей базе покупателей как, грубо говоря, не относящихся ни к одному продавцу», — рассказал собеседник издания.
По его данным, «Киевгаз» также убрал из личных кабинетов потребителей газа все EIC-коды (коды, которые идентифицируют потребителя).
«Это диверсия против перехода клиентов к другим поставщикам со стороны структур Дмитрия Фирташа», — пояснил источник, близкий к регулятору.
На совещании представителей табачных компаний, Кабмина и АМКУ министр внутренних дел Арсен Аваков предложил присвоить компании «Тедис» статус единого национального оператора, который будет заниматься оптовой торговлей сигаретами.
Как рассказал источник в Кабмине, инициатива исходит от владельца «Тедиса» Бориса Кауфмана.
«По сути, Кауфман в этом случае страхуется от расследований АМКУ и его штрафов, а также подбирает под себя продукцию Львовской табачной фабрики, которая единственная сейчас находится вне зоны контроля «Тедиса». Аваков же в данном случае вписался за Кауфмана», — рассказал источник в Кабмине.
Источник в Офисе президента, в свою очередь, утверждает, что странные заявления Айвараса Абромавичуса о том, что он может покинуть «Укроборонпром», объясняются тем, что ему намекнули о возможном премьерстве.
«Абромавичуса прямо спросили, нет ли у него желания стать премьером. При этом формально предложение сделано не было. Был лишь разговор о его желании стать главой правительства», — пояснил собеседник в ОП.