Facebook Pixel

Бизнес остается оптимистом, несмотря на существенное падение экономической активности

В октябре массированные российские удары по объектам энергетики оказали существенное влияние на общеэкономическую среду в Украине. Значимость фактора «отключение электроэнергии» возросла за месяц в 13 раз, он поднялся на вторую строчку в рейтинге препятствий для ведения бизнеса.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в период 17–28 октября Институтом экономических исследований и политических консультаций. Выборка опроса: 468 предприятий (промышленность плюс ритейл и агро) в 21 регионе Украины.

Возросла также актуальность проблемы роста цен на продукцию и сырье, что сигнализирует об ожидании бизнесом высокой инфляции. Неопределенность для бизнеса увеличилась как в 6-месячной, так и 3-месячной перспективах

Основные препятствия для ведения бизнеса

Рейтинг препятствий продолжает возглавлять рост цен на сырье или материалы с 70% ответов – это максимум за весь период опросов (они начаты в мае этого года).

В связи с российскими обстрелами инфраструктуры проблема перебоев с электро-, водо- и теплоснабжением стала очень острой и вышла на 2-е место. Сложности с перевозкой сырья и товаров остаются весомыми – 3-е место.

В октябре представители бизнеса стали гораздо чаще говорить о том, что работать опасно. Значимость фактора нехватки рабочей силы остается незначительной.

Основные препятствия для бизнеса

Основные препятствия для бизнеса


Неопределенность при ведении бизнеса

Неопределенность выросла как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Перспектива на полгода – % тех, кто не смог дать ответ об ожидаемых изменениях

diag-2.jpg

Перспектива на три месяца – % тех, кто затруднился ответить, что изменится

diag-3.jpg

Долгосрочные ожидания бизнеса

Бизнес остается оптимистом, несмотря на существенное падение экономической активности.

На вопрос «Как вы оцениваете финансово-экономическое положение вашего предприятия в текущем месяце по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?» ответ «хуже» дали 74%, «не изменилось» – 21%, «стало лучше» – 5%.

В отраслевом разрезе самыми большими оптимистами оказались представители пищевой и легкой промышленности.

diag-4.jpg

Состояние экономической активности

В октябре замедлилось возобновление производства. Вообще не работают 2% опрошенных предприятий, а загружены менее чем на 25% только 6%. Такими же эти показатели были в сентябре.

Остается низкой доля предприятий, работавших на полную загруженность производственных мощностей, – только 8% (для сравнения: 15% в мае, 12% в июне, 10% в июле и 8% в августе и сентябре).

Уменьшилась доля предприятий, работающих почти на полную мощность (75–99% загрузки), – до 36% с 41% в сентябре.

diag-5.jpg

Предприятия не планируют увеличивать штаты, в то же время ожидается уменьшение сокращений персонала.

Ситуация на рынке труда

На рынке труда ситуация ухудшилась. В октябре увеличились проблемы при поиске как квалифицированных, так и неквалифицированных работников.

Индекс трудностей поиска квалифицированных работников имеет положительное значение, которое увеличилось с 0,09 до 0,17. Индекс затруднений поиска неквалифицированных работников, изменил значение с отрицательного на положительное, с –0,07 до 0,09.

Как бизнес оценивает государственную экономическую политику

Положительных оценок государственной политики поддержки бизнеса стало больше. В октябре их доля увеличилась с 10% до 16%.

По-прежнему преобладают нейтральные оценки, но их доля уменьшилась с 57% в сентябре до 48%. Доля негативных оценок осталась почти без изменений на уровне 21%.

Поблагодарить 🎉