Потенциальные покупатели украинской «дочки» российского ВЭБа — Проминвестбанка — обязаны сначала получить одобрение Нацбанка Украины.
В случае, если это сделано не будет, покупатель будет лишен права голоса и оштрафован, сообщили в пресс-службе НБУ в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина».
Кроме того, структуру собственности в таком случае могут признать непрозрачной. А это уже может стать причиной для отнесения банка к проблемным и его ликвидации.
«Национальный банк не вмешивается в договорные процессы купли-продажи акций банков. При этом существуют легальные механизмы для выполнения норм законодательства», — добавили в НБУ.
На прошлой неделе Проминвестбанк выставили на продажу на аукционе по стартовой цене в 532 млн грн (около $20,6 млн).
В ВЭБе считают, что принудительная продажа их украинской «дочки» «противоречит не только международному праву, но и законодательству Украины, которое не позволяет привлекать ВЭБ к ответственности по долгам РФ». Российский госбанк предупредил потенциальных покупателей о «неблагоприятных последствиях» в виде судебных разбирательств и последующих убытков в случае, если если акции банка будут приобретены через аукцион в Украине, а не напрямую — у российского собственника.
Контекст
- История взыскания акций Проминвестбанка началась в конце весны прошлого года. Третейский суд в Гааге решил, что Россия должна отдать украинским компаниям $159 млн за убытки, причиненные аннексией Крыма.
- Ранее Верховный суд Украины запрещал исполнительной службе обращать взыскание на принадлежащие ВЭБу ценные бумаги по требованиям группы «Эверест».
- После этого в июне ВЭБ сообщил, что подал в Арбитражный суд Стокгольма иск к Украине из-за нарушения положений межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с РФ 1998 года.