Facebook Pixel

Рынку земли исполнилось 100 дней: что и где продали

По состоянию на 13 октября в рамках рынка земли заключено 29 493 сделки. Такие данные предоставило Минагрополитики, отметив 100 дней с начала работы в Украине рынка земли сельхозназначения.

Средняя стоимость земли составила 18 082 грн за 1 га. Средняя стоимость одной сделки – 45 029 грн. Средняя площадь участка в сделке – 2,5 га.

Информация о количестве и площади отчужденных земельных участков сельхозназначения по состоянию на 13.10.21 года

zemlya.png

Заявления для получения доступа к Государственному земельному кадастру подали 5 129 нотариусов. Всего заявлений – 5 759, из них согласовано 5 094, в очереди на рассмотрение – 3, отказ получили 662. Нотариусы работают с Государственным земельным кадастром в штатном режиме.

Бесплатная приватизация земли в нынешнем формате является инструментом, который позволяет злоупотреблять этим правом. Так считает министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

«Бесплатная приватизация должна быть трансформирована. Мы готовы инициировать общественное обсуждение для того, чтобы заменить право на бесплатную приватизацию в «физических» гектарах правом на фиксированную скидку при покупке и получении в аренду государственных земель. Такая скидка будет одинаковой и гарантированной для всех граждан, плюс будут предусмотрены дополнительные льготы для ветеранов и других категорий граждан», – пояснил министр.

whatsapp-image-2021-10-13-at-103200.jpeg

Контекст. Рынок сельхозземель в Украине начал работу с 1 июля. До 2024 года покупать такую землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением 100 га. Вопрос о продаже земли иностранцам будет решаться на общенациональном референдуме.

Поблагодарить 🎉