Фонд госимущества выставил на аукцион по аренде нежилые помещения на цокольном этаже Дома консистории (Хлебни), построенного в 1722 — 1730 годах для пекарни Софийского монастыря. Электронный аукцион запланирован на 24 января, стартовая цена объекта — 29,5 тыс. грн в месяц.
Объект общей площадью в 81,1 кв. м сдается на 5 лет. Актив оснащен системами водоснабжения, канализации, кондиционирования, вентиляции, отопления и электросетью (мощностью 26 кВт). Также есть интернет, охранная и пожарная сигнализация.
Наниматель должен подписать с органом охраны культурного наследия охранный договор на объект аренды и выполнять требования законодательства о культурном наследии.

Фото: ДГИ
Дополнительно. Консистория (Хлебня), помещение, в котором располагалась монастырская пекарня, входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО под №527. Памятник культурного наследия национального значения имеет охранный №1/10.
Здание было построено в 1722 — 1730 годах в стиле барокко. В 1851 — 1853 годах к нему пристроен новый корпус с главным фасадом вдоль Владимирской улицы по проекту Павла Спарро. Впоследствии консистория перестраивалась еще несколько раз. После реставрации здание приспособили под выставочные залы национального заповедника «София Киевская».
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также