Немецкая компания Rheinmetall готова немедленно передать Украине несколько БМП Marder. Образцы сняли с хранения, модернизировали, теперь ждут разрешения от правительства отправки.
Две недели назад канцлер Олаф Шольц анонсировал передачу тезников ВСУ. В рамках обмена Германия должна была передать Греции 50 своих бронетранспортеров Marder, а Греция быстро поставила ВСУ бронемашины советского производства.
Журналисты Bild, впрочем, отмечают, что речь идет о немецких бронемашинах, на которые компания Rheinmetall подала заявку на экспорт в Украину в Федеральный совет безопасности еще в конце апреля.
Как отметил в интервью Bild гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер, сегодня пять восстановленных машин уже готовы к отправке. Всего компания сейчас модернизирует 100 таких БМП.
Издание показало фото пяти модернизированных Marder, стоимость каждой бронемашины составляет от 850 тыс. евро до 1 млн евро в зависимости от оборудования.
Также на складе Rheinmetall ждут модернизации 88 танков Leopard 1 и других танков Leopard 2.
«Сейчас идет ремонт 100 боевых машин пехоты Marder, первые машины уже готовы. Когда и куда их доставить, решает федеральное правительство», — сказал Паппергер.
писал о том, что вместо современных Marder от Германии Украина получит старые советские БМП-1 из Греции. Афины отдадут украинским Вооруженным силам БМП-1 из бывших запасов Национальной армии ГДР, а за каждую машину получат от ФРГ новенький Marder или KF31.
Контекст. По данным Die Welt, это уже не первый «круговой обмен» военной техники для Украины с участием старой техники.
Впрочем, издание Army Recognition отметило, что, по мнению немецких офицеров, предоставление украинским военным БМП-1 имеет свои существенные преимущества. В частности, они отмечают, что ВСУ такой техникой уже пользуются и потребности в дополнительном обучении солдат не возникнет.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также