Facebook Pixel

Депутат Одесского облсовета Антон Трифон распространяет в соцсетях теорию заговора о «химтрейлах»

Депутат Одесского облсовета Антон Трифон («За майбутне») заявил, что остающиеся в небе за самолетом белые полосы — это «выбросы со странным запахом химии», вызывающие «химическое отравление с симптомами пневмонии». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Quote«Мне многие люди из сел звонят и говорят, что видели такие самолеты с этими выбросами, а потом ощущали странный запах химии. Просьба: у кого есть возможность, фотографировать или на видео снимать, чтобы мы поняли, что на самом деле происходит», — написал депутат.

Свое сообщение он сопровождал изображением, на котором содержится фейковая информация о том, что коронавирус — это не вирус, а «химическое отравление с симптомами пневмонии», якобы вызываемое распыляемым из самолетов веществом.

Контекст. Отметим, что информация, опубликованная депутатом, касается известной конспирологической теории о «химтрейлах». Согласно этой теории, из самолетов распыляют химикаты, вызывающие беды и болезни.

«Химтрейлами» называют белые полосы, остающиеся в небе за самолетом, однако на самом деле это лишь конденсационные следы, которые образуются из-за разницы температур при выбросе горячего воздуха из двигателя в холодную окружающую среду на большой высоте.

Поблагодарить 🎉