Нардеп из фракции «Голос» Ольга Стефанишина заявила, что разговаривала с президентом Владимиром Зеленским на тему медицинской реформы и поняла, что он не понимает разницы между первичным и вторичным звеньями медпомощи. Об этом она рассказала партнеру — деловому еженедельнику «Перша Шпальта».
По словам Стефанишиной, с Зеленским она разговаривала до того, как началось реформирование вторичного звена, а он уже его критиковал. Она также добавила, что реформирование вторичного звена началось лишь несколько месяцев назад.
«На самом деле реформа медицинской сферы началась в 2017 году, когда Верховной Радой был принят закон о государственных финансовых гарантиях. После этого в 2018 году была создана Национальная служба здоровья, которая гарантирует предоставление бесплатных услуг. Но реформа действительно началась с первичного звена, и реформировалось оно больше года», — пояснила Стефанишина.
По ее словам, когда в 2018-м социологическая группа «Рейтинг» проводила опрос людей, которые воспользовались медицинской помощью на уровне первичного звена (около 30 млн людей тогда подписали декларацию с семейным доктором), то 70% из них были удовлетворены качеством медицинских услуг, имея в виду первичную медицинскую помощь: амбулатории, семейные врачи.
Контекст. Президент Владимир Зеленский считает, что медицинская реформа в Украине не была достаточно успешной — это показала вспышка COVID-19 в стране. Поэтому в реформу нужно внести изменения.
Ранее в Украине создали Медицинский совет, который будет консультировать по вопросам внедрения и реструктуризации медицинской системы страны, использования медицинских технологий и организации научных исследований.