Несмотря на все попытки Международного агентства по атомной энергии установить зону безопасности вокруг временно оккупированной российской армией Запорожской АЭС ему это так и не удается. Об этом рассказал глава «Энергоатома» Петр Котин в интервью Bloomberg.
«Мы считаем, что это нереально. Уже новый год, а эту зону не создали. Наша лучшая надежда – это Вооруженные силы Украины», — подчеркнул он.
По его словам, когда украинские защитники прорвут российские рубежи и выбьют захватчиков из Мелитополя, у оккупантов не останется другого варианта, как выйти из ЗАЭС.
Отдельно Котин отметил необходимость ввести санкции против ядерной промышленности рф, «Росатома» и отказаться от российского ядерного топлива.

Контекст. Напомним: враг захватил под свой контроль ЗАЭС еще 3 марта 2022 года. Мировое сообщество, осознавая все риски, неоднократно отмечало необходимость демилитаризации объекта. МАГАТЭ отправила туда свою постоянную миссию. В то же время это никак не обезопасило станцию от российских обстрелов и регулярных обесточиваний. Агентство также предприняло ряд попыток договориться с агрессором о создании зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС, однако результата это пока не дало.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также