Facebook Pixel

ВОЗ рекомендовала отменить ограничения на международные поездки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала странам-участницам отменить или ослабить ограничения на путешествия между странами. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Quote«Полный запрет на путешествия неэффективен в борьбе с распространением коронавируса и может препятствовать обмену информацией о возникновении заражений», — говорится в заявлении комитета.

В связи с этим ВОЗ рекомендует «отменить или ослабить запрет на международные поездки, поскольку он и далее влечет за собой экономический и социальный стресс, с которым сталкиваются государства».

Quote«Не рекомендуется использовать сертификат вакцинации как единственное возможное условие для международных путешествий, поскольку не все граждане имеют возможность вакцинироваться. Государствам-участникам следует рассмотреть рискориентированный подход к облегчению международных поездок: тестирование на коронавирус или карантин в случаях, когда это уместно, согласно наставлениям ВОЗ», — добавляют в заявлении.

Как считают в организации, власти стран могут принимать меры по снижению риска распространения инфекции: масочный режим, тестирование путешественников на коронавирус или помещение их на карантин. Однако эти меры следует определять исходя из рисков и не создавать финансового бремени для путешественников.

Об актуальных зонах карантина в Украине можно прочитать по ссылке.

Поблагодарить 🎉