Война России с Украиной 2022 года: Лукашенко предлагает переговоры в Минске. Фото: president.gov.by
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне официального оглашения Россией войны Украине и начала боевых действий предложил провести российско-украинские переговоры в Минске. Он также заявил, что в сложившейся ситуации виновата украинская сторона.
Нелегитимный лидер также подчеркнул, что Россия согласится на переговоры только при условии предоставления готовых проектов конкретных решений с украинской стороны.
«Да, они будут более строги в отношении Украины. А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-нибудь продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина терпит поражение в войне», — приводит его слова «БелТа».
Лукашенко отметил, что вопрос о признании независимости «ЛДНР» «стоит в повестке дня». Он добавил, что «в скором времени мы сделаем так, как будет нужно и нам, и России».
Самопровозглашенный президент также заявил, что все данные «свидетельствуют о том, что Украина хотела этого конфликта».
«Сегодня ночью до операции он (представитель военного руководства Украины – БелТА) попросился на разговор. Я говорю: «Говорите с ним». Вы ему предложите, что после встречи с президентом Путиным наш президент Беларуси рекомендует вам немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня... Позвонил он туда? Не позвонил... Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, бывали же случаи в истории, когда Хрущев ночью позвонил Кеннеди по телефону, и они прекратили термоядерную войну. А тут, видите ли, позвонить было тяжело, снять трубку», — заявил он.
Контекст. Сегодня, 24 февраля, в 4 утра президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции против Украины. Причиной послужило обращение главарей так называемых «ЛДНР» Дениса Пушилина и Леонида Пасечника с просьбой о защите самопровозглашенных республик от «военной агрессии» со стороны украинского государства.
После официального объявления Путиным войны Украине российская армия начала обстрел украинских городов, среди которых Киев, Одесса, Мариуполь, Днепр и другие.