Facebook Pixel

Укрепление гривны сыграло на руку госдолгу, но ударило по госбюджету

Подорожание нацвалюты уменьшило госдолг Украины на 101,3 млрд грн, заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан во время рассмотрения госбюджета-2020 на профильном комитете Верховной Рады.

При этом он напомнил о необходимости повышения качества макропоказателей. Ведь именно некачественные показатели и планирование привело к невыполнению госбюджета. Например, в бюджет-2019 был заложен курс валют, который существенно отличается от сегодняшнего, что привело к недополучению доходов.

Quote«За 9 месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривны привело к недополучению 20,7 млрд грн доходов государственного бюджета. И это не удивительно. Ведь 40% объема доходов государственного бюджета ведется с использованием курса гривни к доллару США или евро», — объяснил Пацкан.

Он отметил, что в проект госбюджета-2020 заложен курс доллара на уровне 28,2 грн, а евро — 31,9 грн. Однако они значительно отличаются от текущих, что может снова привести к проблемам, если их не пересмотреть.

Ранее Минфин направил запросы в Нацбанк относительно обновления прогноза курса валют на 2020-2022 годы. В госбюджет на 2019 год заложен курс доллара на уровне 29,4 грн за доллар на конец года. Однако официальный курс доллара по состоянию на 17 октября составлял 24,83 грн.

Поблагодарить 🎉