Facebook Pixel

Украина через COVAX получила первые 2 млн доз вакцины Moderna

В Украину 18 июля прибыли 2 000 040 доз вакцины против коронавируса, произведенной компанией Moderna. Ее предоставило правительство Соединенных Штатов в рамках глобальной инициативы по равному доступу к вакцинам COVAX.

Об этом сообщило представительство ЮНИСЕФ.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Вакцину будут использовать мобильные бригады, которые будут прививать организованные коллективы и профессиональные группы, отмечают в Минздраве.

Хранение вакцины с соблюдением холодовой цепи в Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

Вакцина Moderna пока не зарегистрирована в Украине. Для регистрации препарата его производитель должен обратиться к государственному регулятору с соответствующим заявлением.

В Минздраве сообщили, что ведут переговоры с производителем, чтобы зарегистрировать вакцину. Пока министерство решило разрешить вакцинацию этим препаратом, поскольку Moderna была одобрена для экстренного применения регуляторами США и Европы, а также ВОЗ.

img-5276.jpg

Контекст. За сутки 17 июля в Украине зафиксировано 229 новых случаев COVID-19. Также за минувшие сутки:

  • госпитализированы 382 человека;
  • умерли – 8;
  • выписаны из больниц – 692.
Поблагодарить 🎉