Компромисс о предельной концентрации сельхозземли в одних руках после разрешения ее продавать, найдут ко второму чтению законопроекта об открытии рынка земли №2178-10. Сделают это после переговоров со всеми участниками процесса и заинтересованными сторонами.
Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил уполномоченный президента Владимира Зеленского по земельным вопросам Роман Лещенко.
«Вопрос концентрации — на данный момент наиболее обсуждаемый. 213 тыс. гектаров — это большой объем, учитывая то, что общество его не воспринимает, мы будем его пересматривать», — сказал он.
- Читайте также: Что принесет рынок земли
Лещенко отметил, что Зеленский поручил ему обсудить этот вопрос с нардепами, профильными ассоциациями, собственниками паев, а также с органами госвласти и местного самоуправления. После того, как они выскажут свое мнение, правительство будет искать компромисс.
«По этому вопросу на начало декабря у нас уже будет какая-то проектная часть, которая должна устроить всех» — отметил уполномоченный президента.
Контекст
- 13 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об открытии рынка земли, но не для иностранных граждан. Документ предполагает отмену запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 октября 2020 года.
- Согласно расчетам правительства, один гектар украинской земли после открытия рынка (в том числе и для иностранцев) будет стоить $2,2 тыс. Если землю можно будет покупать только украинцам, то цена гектара составит максимум $1,5 тыс.
- Владимир Зеленский в свою очередь заявлял, что граждане других стран и компании, в которых среди основателей есть иностранцы, смогут покупать украинскую землю только при согласии украинцев по итогам референдума.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также