Украинцы уже почувствовали на своих карманах негативные последствия пандемии коронавируса и введенного из-за него карантина — 60% назвали как минимум один вид финансовых убытков. В целом же почти 70% населения так или иначе пострадали от СOVID-19, больше всех – жители крупных городов.
- Деньги
По данным всеукраинского опроса Info Sapiens, у 38% украинцев уменьшился регулярный доход, 16% полностью потеряли свои доходы, 14% потеряли работу, 10% понесли другие финансовые убытки (например, сдавали билеты). Еще 2% почувствовали на себе рост цен и дефицит товаров. Из нефинансовых убытков: 11% украинцев отметили злоупотребления со стороны власти, а 8% — ненадлежащую медпомощь.




- Работа
Две трети украинцев продолжают работать или учиться. Из них 8% стали работать больше, чем до карантина; 54% — столько же; еще 30% — меньше. Среди тех, кто продолжил работать, 43% регулярно посещают работу или учебу; 12% работают или учатся удаленно; а 41% украинцев не посещает работу или учебу после введения карантина.










- Зарплата
Из числа тех, кто продолжил работать в карантин, только 46% получат зарплату за март полностью, 34% — в меньшем объеме, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос. Первых больше в госсекторе, чем в частном, – 60% против 40%.








- На сколько хватит денег
Среди тех, кто потерял работу или часть дохода, 45% сказали, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% — на март и апрель, и только 16% — на три и более месяцев.


- Страхи
43% украинцев боятся заражения СOVID-19, 34% — уменьшения регулярного дохода, 33% — ненадлежащей медпомощи, 29% — полной потери доходов, 26% — отвлечения внимания от неправильных решений власти, 23% — потери работы. Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.




- Ожидания
Меньше половины – 40% — не ожидают существенных потерь от последствий эпидемии и карантина, 47% — боятся серьезных последствий, а для 7% серьезные последствия уже наступили. Кроме того, 77% украинцев будут пытаться экономить и сберегать деньги, и лишь 12% — тратить больше денег (но, например, на запасы или крупные покупки) из-за страха инфляции и дефицита.






Info Sapiens провела опрос 25-29 марта 2020 года среди 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (18+ лет) Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания. Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%.
Опрос не проводился в Крыму, а в Донецкой и Луганской области — только на территориях, подконтрольных Украине.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также