Facebook Pixel

Россия готовится к запуску первой нитки «Северного потока – 2». В США пообещали продолжать санкции

Россия закончила строительство первой нитки газопровода «Северный поток – 2». Начинается подготовка к запуску.

По состоянию на 4 июня укладка трубопровода закончена, а участки в море соединили между собой 10 июня. Об этом говорится в пресс-релизе Nord Stream 2.

А 11 июня начались пуско-наладочные работы по подготовке с прокачки газа. Кроме того, ведутся работы по прокладке второй нитки газопровода на берегу.

В то же время в США планируют и в дальнейшем обсуждать с партнерами, как не допустить, чтобы Россия использовала энергоноситель в качестве рычага давления, отметил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

В частности, Прайс заявил, что администрация США намерена продолжить вводить санкции против физлиц и компаний, связанных со строительством «Северного потока – 2». Таким образом США хотят показать, что выступают против газопровода.

Контекст. Запуск в тестовом режиме объектов «Северного потока – 2» в Ленинградской области запланирован с 7 по 13 июня.

Россия планировала завершить «Северный поток – 2» еще в конце 2019 года. Однако его достройку тормозили санкции со стороны США.

Поблагодарить 🎉