Администрация президента США Джо Байдена в четверг, 23 июня, объявила о новом пакете помощи Украине, уже 13-м по счету с момента полномасштабного вторжения россии в Украину. Как сообщил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, он включает в себя дополнительные ракетные системы залпового огня, артиллерийские снаряды и патрульные катера на сумму $450 млн.
«Как сказал президент Байден президенту Зеленскому во время их выступления на прошлой неделе, Соединенные Штаты будут продолжать укреплять обороноспособность Украины и поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность. Храбрость и решительность украинских Вооруженных сил, не говоря уже об их согражданах, вдохновляют мир, и мы полны решимости поддерживать их, когда они борются за свою свободу», — сказал он на брифинге.
В Пентагоне, как пишет Inside Defence, уточнили, что именно войдет в новый транш помощи:
- 4 РСЗО HIMARS;
- 36 тыс. артиллерийских снарядов;
- 18 тактических машин для буксировки 155-мм артиллерийских орудий;
- 1,2 тыс. гранатометов;
- 2 тыс. пулеметов;
- 18 патрульных катеров.
С 24 февраля, когда россия начала полномасштабное вторжение в Украину, США предоставили нашей стране помощь на $6,1 млрд.
Контекст. Напомним: 23 июня глава украинского Минобороны Алексей Резников сообщил, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS уже прибыли в Украину.
15 июня президент США Джо Байден объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере $1 млрд.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также