Министерство здравоохранения (МОЗ) запустило информационный портал по вопросам вакцинации против коронавируса в Украине, где можно узнать об этапах и целевых группах вакцинации, о вакцинах, которые будут использоваться, и о том, как будет происходить сам процесс вакцинации в стране, сообщили в Telegram-канале ведомства.
На сайте также будут размещены информационные панели с данными о ходе кампании по вакцинации в Украине, которые будут обновляться в режиме, приближенном к реальному времени.
«Это первая версия портала с базовой информацией для граждан, в частности с настройками для людей с нарушениями зрения. До конца февраля функционал портала будет расширен благодаря дополнительным разделам и мобильной версии. После обновления сайт будет разделен на две части: одна будет содержать информацию для широкой аудитории, а вторая — специализированную информацию для медицинских работников».

Максим Степанов
министр здравоохранения
Запись на вакцинацию против COVID-19
Сейчас на портале нет возможности записаться на вакцинацию, однако, по словам заместителя министра здравоохранения по вопросам цифровой трансформации Ярослава Кучера, это будет происходить посредством формирования списков работодателями или целевых групп без привязки к месту работы, пишет «Суспільне».
По словам чиновника, запись будет осуществляться не позднее чем за месяц до начала вакцинации для той категории, к которой относится целевая группа. Стоит отметить, что Степанов пообещал, что вакцинация начнется до конца этой недели.
Записаться на вакцинацию можно следующим образом:
- самостоятельно через веб-портал COVID-19. Это подходит людям, входящим в группы риска, которым делать прививки будут в первую очередь. Им нужно зайти на портал и выбрать то медицинское учреждение, которое удобно для их вакцинации;
- на вакцинацию также можно записаться через контакт-центр МОЗ по телефону — 0 800-60-20-19, который будет работать круглосуточно;
- есть вариант записи и в учреждении здравоохранения. Он будет проходить в три три шага: определение целевой аудитории, выбор места вакцинации и оформление записи.
Кучер отметил, что запись на введение следующей дозы вакцины будет осуществляться медицинским работником после первой прививки.
По словам же главного санитарного врача, заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, изучается возможность записи через приложение «Дія». В то же время он отмечал, что записаться можно будет на специальном сайте, который вскоре запустит МОЗ (вероятно, речь шла об информационном портале по вопросам вакцинации против коронавируса, который запустили сегодня).
Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине должна была начаться 15 февраля 2021 года. Однако по состоянию на 16 число этого не произошло.