В ближайшие две недели в Украине будет наблюдаться новая волна заражений COVID-19. Как отмечается в прогнозе Киевской школы экономики (KSE), наиболее высокий риск вспышки заболеваемости коронавирусом в Днепропетровской, Одесской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской и Хмельницкой областях. Они составляют половину всего количества госпитализаций в стране, которое растет.
«Фактически все регионы медленно растут. Это значит, что вспышка заболеваемости в Украине может начаться в течение ближайших двух недель», — прогнозирует руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.
Средний уровень заболеваемости в течение последних двух недель составляет 20 человек на 100 тыс. населения. В то же время госпитализации в неделю выросли на 17%, что свидетельствует о тренде увеличения нагрузки на систему здравоохранения.
Контекст. В середине июля ВОЗ заявила о том, что мир находится на ранней стадии третьей волны коронавируса. Помимо того что штамм «Дельта» стал доминирующим во всем мире, есть проблемы с распределением вакцин в разных частях планеты.
По прогнозам ВОЗ, новая волна коронавируса может накрыть Украину в конце августа.
За прошедшие сутки в Украине COVID-19 обнаружили у 1052 человек, 532 — госпитализированы. От инфекции умерли 25 человек, выздоровели — 542. С начала вакцинации против коронавируса в Украине 2 215 230 человек получили две дозы вакцины. Всего проведено 6 070 323 прививки.
Напомним, что украинцам делают прививки такими вакцинами:
- британско-шведской AstraZeneca;
- китайской Sinovac (CoronaVac);
- американо-германской Pfizer (BioNTech);
- американской Moderna.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также