Facebook Pixel

Норвегия объявила о выходе из нефтегазовых проектов в России

Совет директоров норвежской государственной нефтегазовой компании Equinor (бывшая Statoil) принял решение о начале процесса выхода из совместных предприятий в России и прекращении новых инвестиций в страну.

Об этом говорится в официальном сообщении компании.

«Мы все глубоко обеспокоены вторжением в Украину, которое представляет собой ужасную неудачу для всего мира, и мы думаем обо всех тех, кто страдает из-за военных действий», — говорит Андерс Опедал, президент и генеральный директор Equinor.

Также в компании заявили, что в скором времени представят обязательства по финансированию гуманитарной деятельности в регионе конфликта.

Он подчеркнул, что главным приоритетом Equinor в сложившейся сложной ситуации является «безопасность наших людей».

«У нас есть сотрудники как из Украины, так и из России, и мы гордимся тем, как наши люди из разных слоев общества и национальностей сотрудничают — с взаимным уважением, как одна команда, в Equinor», — говорит Опедал.

Действия Equinor ложатся в канву санкций Норвегии, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.

«Мы ожидаем, что решение о начале процесса выхода из совместных предприятий в России повлияет на балансовую стоимость российских активов Equinor и приведет к их обесценению», — говорится в сообщении компании.

Equinor работает в России более 30 лет и заключила соглашение о сотрудничестве с «Роснефтью» в 2012 году.

Нефтегазовая группа Equinor основана в 1972 году и до мая 2018 года носила название Statoil. Компания работает более чем в 30 странах мира. Крупнейший акционер — государство Норвегия.

Поблагодарить 🎉