В Национальном банке сообщили о снижении спроса на валюту на межбанковском валютном рынке и укреплении гривны, что позволило регулятору не выходить на межбанк с валютными интервенциями и сохранить резервы.
Всего на протяжении 24 — 27 января НБУ продал $759,5 млн с целью сглаживания чрезмерных колебаний на рынке, говорится в сообщении НБУ.
«В пятницу, 28 января, спрос на валюту на межбанковском валютном рынке снизился, и гривна укрепилась до 28,68 грн/$. В этот день Национальный банк не осуществлял интервенции на валютном рынке», — говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что ключевой причиной повышенного спроса на валюту был именно психологический фактор, вызванный ухудшающейся информационной средой на фоне геополитической напряженности. Влияние на просадку курса гривны также оказывали сезонные и временные факторы: активизация бюджетных выплат в декабре и высокие цены на энергоносители.
«Мы видим, что ситуация на валютном рынке контролируемая и текущий шок рынок проходит лучше, чем предыдущие. Спрос населения на валюту остается умеренным. Ежедневная покупка бизнесом валюты без обязательств хотя и несколько выросла — до $15 млн с $11 — 12 млн в прошлом году, однако, учитывая объемы валютного рынка, не создает давления на него», — отметили в НБУ.
В НБУ заявили, что имеющийся объем валютных резервов позволяет нивелировать временные всплески спроса.
Отметим, что с начала 2022 года НБУ продал на межбанке $1,51 млрд и купил $20 млн.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также