Facebook Pixel

НБУ остановил лицензии 36 участникам небанковского финансового рынка: список

Национальный банк с 7 июня временно остановил лицензии 36 участникам небанковского финансового рынка из-за неподачи ими отчетности. Акты о нарушениях за непредставление отчетности за первый квартал в отношении лизингодателей, ломбардов и финансовых компаний были составлены по результатам дистанционного надзора в конце апреля текущего года.

Часть компаний устранили нарушения, но не все. Поэтому Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг 4 июня впервые рассмотрел указанные акты и применил меры воздействия к четырем лизингодателям, 13 ломбардам и 19 финансовым компаниям.

Временно остановлены лицензии лизингодателям:

  • «Автосейл»;
  • «Матрица»;
  • «Системпро»;
  • «Мейд финанс».

Временно остановлены лицензии ломбардам:

  • «Аверс»;
  • «Без штрафов»;
  • «Альфард инвест» и «Альфард сервис»;
  • «Денежная помощь»;
  • «Инвестальянс Украина»;
  • «Ломбард ДК»;
  • «Техноскар»;
  • «Пан Коцкий»;
  • «Дружба»;
  • «Ремберг»;
  • «Клондайк»;
  • ломбард с участием «Укркредитсервис»;
  • «Центральный»;
  • «Надал»;
  • «НИК»;
  • «Рем»;
  • «Ломбард Копич и компания»;
  • «Ломбард Бычков и Шешуков».

Временно остановлены все лицензии финансовым компаниям:

  • «Финсолюшинс»;
  • «Аккорд»;
  • «Укринвест Альянс»;
  • «Прайм бизнес ресурс»;
  • «Инвестмент корпорейшен»;
  • «Алурия»;
  • «Грифон»;
  • «Волынская факторинговая компания»;
  • «Диамант-финанс»;
  • «Западноукраинская финансовая компания»;
  • «Ипотечная компания «Базовый актив»;
  • «Украинский кредитный дом»;
  • «Сицумон»;
  • «ВОУ Кредит»;
  • «Дита финанс»;
  • «Интерлоан»;
  • «Утренс промис»;
  • «Финтандем»;
  • «Хлебный край инвест».

На сайте НБУ указаны ЕГРПОУ всех этих компаний.

Нацбанк отмечает, что до устранения нарушений указанные компании теряют право заключать новые договоры о предоставлении финуслуг, а также договоры, которые увеличивают обязательства по ранее заключенным договорам.

В то же время остановка лицензии не освобождает компании от выполнения своих обязательств по уже заключенным договорам.

Компании, к которым применены меры воздействия, могут устранить нарушения и представить отчетность в Национальный банк до 30 июня.

Дополнительно. Ранее The Page опубликовало расследование, как глава НБУ Кирилл Шевченко причастен к выводу 1,1 млрд гривен из «Терра Банка».

Поблагодарить 🎉