Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины пересмотрит макропрогноз по курсу гривны в сторону укрепления в связи с достижением согласия по транзиту природного газа и продолжающимся интересом к ОВГЗ со стороны нерезидентов.
«Думаю, возможно, нам придется пересмотреть макропрогноз по курсу в части его большего укрепления», — отметил министр Тимофей Милованов, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».
По словам его заместителя, Сергея Николайчука, хорошие новости в сфере транзита природного газа и сохраняющимся высоким спросом на облигации внутреннего госзайма в последние два-три месяца дают все основания сказать, что гривна будет укрепляться.
Напомним, что в октябрьском макроэкономическим прогнозе среднегодовой обменный курс на 2020 год по базовому сценарию заложен на уровне 27 грн/$1, в 2021-м — 27,2 грн/$1, в 2022-м — 27,5 грн/$1.
Оптимистический сценарий предусматривает, что средний обменный курс в 2020 году составит 24,8 грн/$1, в 2021-м — 23,9 грн/$1 и 24,2 грн/$1 в 2022 году.
По данным агентства Bloomberg, с начала года курс гривны по отношению к доллару США вырос на 19%, что является лучшим результатом в мире.
В НБУ объяснили на встрече с членам правительства, что укрепление курса гривны положительно влияет на экономику, хотя краткосрочно может навредить отдельным сегментам.
В то же время совет НБУ признал валютно-курсовую политику в 2019 году неэффективной и порекомендовал задействовать все методы с целью смягчения монетарной политики НБУ.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Фотогалерея

Фото: apostrophe.ua

Читайте также