Facebook Pixel

Литва передала Украине партию тяжелых минометов

Литва передала Украине партию тяжелых минометов на десятки миллионов евро без уточнения их количества.

Об этом сообщил министр обороны Балтийской республики Арвидас Анушаускас.

«Мы направили Украине военную помощь – передали тяжелые минометы, количество которых называть не станем», — заявил министр.

Хотя количество переданного вооружения не уточняется, Анушаускас отметил, что стоимость военной поддержки составляет десятки миллионов евро. По его словам, Литва регулярно направляет Украине вооружение и амуницию.

«Трудно все даже перечислить. Около месяца назад я насчитал около 35 позиций. Переданы не только ракетные системы Stinger, но и другое противовоздушное и противотанковое оружие, гранаты, пулеметы, автоматы, средства связи», – сказал Анушаускас.

Он добавил, что остаточная стоимость общей военной поддержки Киеву составляет уже сотни миллионов евро.

Ранее сообщалось, что Республика Кипр заинтересована в передаче вооружения советского образца Украине, которое имеет на вооружении.

Поблагодарить 🎉