Неравнодушные литовцы собрали $250 тыс. на приобретение морского дрона для Украины. Сбор инициировал литовский журналист Андрюс Тапинас, ранее запустивший волну сбора на «Байрактары» для Вооруженных Сил Украины по всему миру.
«Президент Зеленский выступил с инициативой по сбору средств для армии из 100 морских беспилотников для защиты украинских городов и нанесения ударов по российским кораблям в Черном море. Литовский народ собрал подарок для Путина и присоединился к созданию этой армии, собрав $250 000, чтобы купить такой беспилотник», – написал он.
Как и в случае с Bayraktar, Литва стала первой страной, объявившей сбор для ВСУ среди своего населения.
Контекст. Как сообщалось, в конце мая в Литве за трое суток собрали 5 млн евро на покупку беспилотника Bayraktar TB2 для Украины. Кампанию инициировал Андрюс Тапинас. Вслед за Литвой сборы объявили также Польша, Латвия, Канада и Норвегия.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также