Служба безопасности Украины (СБУ) объявила подозрение в подделке документов еще трем лицам, причастным к «Партии Шария». Об этом сообщается на сайте ведомства.
Согласно сообщению, подозрение объявлено по ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса.
В ведомстве заявляют, что имеют аргументированные доказательства причастности этих лиц к подделке документов о перерегистрации политической партии «Объединенная Украина» в политическую партию «Партия Шария» и фальсификации протоколов заседаний этой «политической силы» для избрания «нужных руководителей партии».
Сейчас в суд направляются материалы, необходимые для избрания подозреваемым меры пресечения. СБУ продолжает следствие и устанавливает круг других лиц, которые могут быть причастны к этой противоправной деятельности.
Напомним, что ранее Виктор Шарий, на которого зарегистрирована «Партия Шария», заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности данной «политической силы» и только дал нотариальное согласие на использование в ней своей фамилии. Причем сделал это за денежное вознаграждение в размере $500.
Контекст. На прошлой неделе аналогичное подозрение получила еще одна руководитель «Партии Шария».
16 февраля 2021 года СБУ официально объявила подозрение в государственной измене и нарушении равноправия граждан блогеру и главе политической партии «Партия Шария» Анатолию Шарию, который скрывается на территории Испании.