Facebook Pixel

Китайские компании привлекли в 2020 году на IPO в США рекордный объем средств

Интерес инвесторов к китайским компаниям на фондовых рынках США вырос в 2020 году до шестилетнего максимума, несмотря на напряженность между двумя странами.

Согласно отчету Renaissance Capital, китайские компании привлекли $11,7 млрд в ходе 30 первичных публичных размещений (IPO) в США в этом году.

Это самый высокий объем привлеченного капитала с 2014 года, когда 16 китайских компаний привлекли $25,7 млрд. На долю Alibaba приходится большая часть роста в этом году как крупнейшего IPO на тот момент.

Крупнейшие китайские IPO в США в этом году включали финансовую компанию Lufax и онлайн-платформу недвижимости Ke, которые вошли в десятку крупнейших размещений в Америке в этом году.

Компания по доставке продуктов Dada, стартапы по производству электромобилей Xpeng и Li Auto и BlueCity, владелец крупнейшего в Китае приложения для знакомств ЛГБТК, были среди других крупных IPO в Нью-Йорке в этом году.

Ранее в этом году некоторые китайские компании отложили свои планы по листингу в США из-за пандемии, а также из-за раскрытия бухгалтерского скандала в Luckin Coffee в апреле. Биржа NASDAQ исключила компанию из листинга этим летом, примерно через год после того, как этот китайский стартап стал первой компанией с 2000 года, достигшей оценки в $3 млрд менее чем за 24 месяца.

Другие китайские компании резко упали. После листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже в январе акции Phoenix Tree упали примерно на 76% из-за опасений по поводу финансового состояния дочерней компании Danke, занимающейся арендой жилья. По данным Renaissance, Phoenix Tree – это худшее IPO года.

Аналитики объясняют рост китайских IPO в США интересом инвесторов к активам из стран, которые довольно быстро оправились от пандемии COVID-19.

Дополнительно. Доллар продолжает дешеветь на рынке, биткоин достигает исторических максимумов, а американцам могут раздать чеки на $600-700. The Page написал, чем еще запомнилась минувшая неделя.

Поблагодарить 🎉