С самого утра 24 января Украина ожидает анонсированные накануне кадровые изменения в руководстве страны.
Вячеслав Шаповалов ушел с должности замминистра обороны Украины
После отставки Кирилла Тимошенко следующим стало увольнение Вячеслава Шаповалова с должности заместителя министра обороны Украины. Министр Алексей Резников направил соответствующее представление Кабинету министров Украины.
Вячеслав Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение ВСУ. По официальной версии, он уволился, «чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения Вооруженных сил Украины в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания». Минобороны назвало все обвинения «необоснованными и безосновательными».

24 січня 2023 заступник міністра оборони В'ячеслав Шаповалов підписав заяву на звільнення з посади. Фото: Міноборони
Речь идет о громком коррупционном скандале, связанном с продовольственными закупками Минобороны, после материала «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни» в «Зеркале недели».
Алексей Симоненко ушел с должности заместителя Генерального прокурора Украины
Генеральный прокурор Украины Андрей Костин подписал приказ об увольнении с должности по собственному желанию заместителя Генерального прокурора Алексея Симоненко.
Накануне журналист Михаил Ткач сообщил, что тот ездил в 10-дневный отпуск в Испанию, несмотря на запрет президента на выезд за границу для высших чиновников.

Алексей Симоненко подал в отставку с должности первого заместителя генерального прокурора Украины. Фото: Офис генерального прокурора
Иван Лукеря подал в отставку с должности замминистра развития общин и территорий Украины
После громкого коррупционного скандала с задержанием и увольнением Василия Лозинского в отставку подал еще один заместитель министра развития общин и территорий Украины Иван Лукеря.
«Решение было мною принято в начале года, однако, к сожалению, в силу политических и бюрократических обстоятельств юридическое оформление выпало на эту неделю», — написал он.

Иван Лукеря подал в отставку с должности замминистра развития громад и территорий Украины. Фото: Минрегион
Вячеслав Негода уволился с должности заместителя министра развития общин и территорий Украины
Через час после Ивана Лукери заявление об освобождении от должности заместителя министра развития общин и территорий Украины опубликовал также его коллега Вячеслав Негода, занимавшийся реформой децентрализации.
«Хочу поблагодарить всех, с кем мы преодолевали препятствия, чтобы изменить/улучшить жизнь в общинах и укрепить страну. Было тяжело, но мы ломали шаблоны, убеждали, потому что верили в успех», — написав он, добавив, что верит в «политические решения по комплексу реформ, которые мы коротко называем децентрализация, которая получила высокие оценки на международном уровне».

Вячеслав Негода уволился с должности заместителя министра развития громад и территорий Украины. Фото: ФБ Вячеслава Негоды
Правительство согласовало кадровые изменения в руководстве страны
24 января Кабинет министров Украины назначил Алексея Соболева заместителем министра экономики Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации. Ранее Соболев возглавлял «ProZorro.Продажи». Об этом сообщил представитель КМУ в парламенте Тарас Мельничук.
Также правительство уволило:
- Вячеслава Шаповалова с должности замминистра обороны Украины;
- Виталия Музыченко с должности замминистра социальной политики Украины;
- Ивана Лукерю с должности заместителя министра развития общин и территорий Украины;
- Вячеслава Негоду с должности заместителя министра развития общин и территорий Украины;
- Анатолия Иванкевича с должности заместителя председателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины;
- Виктора Вишнева с должности заместителя председателя Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.
Кабмин также согласовал увольнение 5 глав областей:
- Валентина Резниченко с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации;
- Александра Старуха с должности главы Запорожской облгосадминистрации;
- Алексея Кулебы с должности главы Киевской облгосадминистрации;
- Дмитрия Живицкого с должности главы Сумской облгосадминистрации;
- Ярослава Янушевича с должности главы Херсонской облгосадминистрации.
Также есть информация о том, что увольнения ожидает министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт. Однако официальных подтверждений пока нет.