Facebook Pixel

Кабмин передал 18 госпредприятий «Укроборонпрома» на приватизацию

Правительство 9 декабря передало 18 предприятий из состава «Укроборонпрома» в сферу управления ФГИ для их дальнейшей приватизации.

Передаются единые имущественные комплексы 16 государственных предприятий: 171 Черниговский ремонтный завод, Винницкий авиационный завод – ВИАЗ, Закарпатское вертолетное производственное объединение, Ивано-Франковский котельно-сварочный завод, Львовский научно-исследовательский радиотехнический институт, Нежинский ремонтный завод инженерного вооружения, Специальное КБ «Молния», Укроборонлизинг, Харьковский завод транспортного оборудования, Центральный НИИ навигации и управления, Укроборонресурсы, НИИ «Буран», Украинский радиотехнический институт, ЦКБ «Изумруд», Запорожский и Ривненский автомобильные ремонтные заводы.

ФГИ также передаются полномочия по корпоративному управлению правами государства в акционерных обществах «Завод «Квант» и «Херсонский завод «Судмаш».

Эти предприятия не задействованы в выполнении гособоронзаказа, не включены в кооперационные цепочки по изготовлению вооружения и военной техники и утратили все признаки предприятий ОПК, указано в пояснительной записке к постановлению.

Кроме того, по состоянию на 1 июля 2020 года 11 из 16 предприятий не вели финансово-хозяйственную деятельность, шесть имели задолженность по заработной плате на общую сумму 7,6 млн грн.

За первое полугодие текущего года эти госпредприятия получили убыток на общую сумму почти 15 млн грн – в 2,4 раза больше, чем за тот же период 2019 года.

Дополнительно. В своем открытом обращении к президенту Украины, премьер-министру, секретарю СНБО и главе комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки «Укроборонпром» заявил о свертывании реформы оборонно-промышленного комплекса страны и вмешательстве в свою хозяйственную деятельность со стороны Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

«Укроборонпром» за 11 месяцев 2020 года выполнил 256 контрактов по госзаказам на сумму 13 млрд грн.

doz03-1536x864.jpg


Поблагодарить 🎉