Facebook Pixel

Кабмин назначил главу возобновленного Министерства экологии

Кабинет министров Украины назначил Ирину Ставчук первым заместителем главы министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и по совместительству – и. о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 29.09.2019 № 870-р, Ирина Ставчук сейчас является заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды Украины.

На сайте Минэкоэнерго сообщается, что Ирина Ставчук родилась в 1981 году в Киеве. Окончила с отличием теплоэнергетический факультет Киевского политехнического института по специальности «Компьютерный эколого-экономический мониторинг».

Второе высшее образование получила в Международном институте промышленной и экологической экономики (Лунд, Швеция) по специальности «Экологический менеджмент и политика».

С 2006 по 2017 гг. работала в Национальном экологическом центре Украины и координировала работу в сфере разработки и внедрения климатоохранной политики в Украине, участвовала в международных переговорах ООН по изменению климата. С 2008 по 2019 гг. — координатор Climate Action Network в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Основательница и в 2011-2013 гг. председатель общественной организации «Ассоциация велосипедистов Киева».

Была в 2015-2019 гг. наблюдателем от общественности в совете директоров Фонда Чистых Технологий Всемирного Банка. В 2017-2019 гг.— исполнительный директор Центра экологических инициатив «Екодія».

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования решил, что в существующей версии Министерство энергетики и защиты окружающей среды целесообразно разделить на два самостоятельных министерства.

Кабмин постановил создать отдельное Министерство защиты окружающей среды 27 мая. Министерство защиты окружающей среды было решено образовать путем выделения его из Минэкоэнерго, а не разделения.

Первое правительство Владимира Зеленского во главе с Алексеем Гончаруком приняло решение объединить ряд министерств, в том числе и Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Согласно правительственной концепции, это должно стимулировать устойчивое развитие энергетики и объединить работу с природными ресурсами.

Поблагодарить 🎉