Секвестр госбюджета, новое падение мировых рынков, экстренный саммит G20. Главное за 26 марта

Фото: «Прямой»

Перед внеочередным заседанием Верховной Рады президент Владимир Зеленский встретился с руководителями парламентских фракций и депутатских групп. Он сказал о важности присутствия всех депутатов на внеочередном заседании. По неофициальной информации, на это заседание Рады будут вынесены законопроекты о корректировке госбюджета-2020 и об условиях возврата банков-банкротов их бывшим владельцам («антиколомойский» законопроект). Часть депутатов может не явиться на заседание, опасаясь якобы коронавируса. В этом случае возрастает вероятность того, что необходимые стране законопроекты не будут приняты.

Опасения относительно падения спроса на нефть ударили по ценам. Решение Сената США о принятии пакета экономической помощи на сумму $2 трлн не смогло поднять цены на нефть и фондовые индексы. В то же время на фоне сообщения о стремительном повышении количества инфицированных в Японии индекс Topix упал почти на 2%.

Кабмин намерен направить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в госбюджет. Предлагается сократить доходы на 115 млрд грн и увеличить расходы на 96 млрд грн. Дефицит госбюджета будет увеличен на 202 млрд грн. Одновременно планируется создать стабилизационный фонд в размере 124 млрд грн.

Приватбанк объявил кредитные каникулы до конца мая 2020-го для малого и среднего бизнеса, а также для предпринимателей. Льготный режим будет действовать как по кредитам без просроченной задолженности, так и по тем, которые не были погашены с 1 марта этого года.

Экстренный саммит G20 впервые прошел в формате видеоконференции. На нем договорились принять необходимые меры для борьбы с дальнейшим распространением коронавируса и его последствиями. В частности, сказано о вложение не менее $5 трлн в мировую экономику для преодоления последствий пандемии коронавируса.

Хорошего вам дня!

Читать на The Page