Франция и ЕБРР оказали финансовую поддержку украинским государственным компаниям «Укрзализныця» и «Нафтогаз», сообщили в ЕБРР.
Правительство Франции гарантирует часть кредита от Европейского банка на общую сумму 99,4 млн. евро. Финансирование поможет обеспечить стабильное железнодорожное сообщение и закупки газа на отопление и производство электроэнергии в Украине.
«Наряду с другими странами G7 Франция поддерживает экстренную помощь банка Украине. Соглашение продемонстрировало силу нашего партнерства и единство приоритетов в вопросах поддержки Украины и ее народа», — прокомментировала президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо.
ЕБРР прокредитует «Укрзализныцю» на 150 млн евро, из которых Франция гарантировала 49,4 млн евро. Средства европейцев помогут покрыть дефицит расходов на железнодорожные грузовые и пассажирские перевозки. Часть займа компенсирует огромные расходы, на которые «Укрзализныця» организовала эвакуацию украинцев и гуманитарную помощь в охваченной войной стране.
Остальную часть кредита гарантировал Европейский Союз через свой Европейский фонд устойчивого развития (EFSD).
Еще 50 млн евро – это французская гарантия кредита на сумму 300 млн евро. За счет средств от ЕБРР «Нафтогаз» сможет компенсировать стоимость газа для украинских потребителей и производства электроэнергии зимой.
В октябре 2022 года в Киеве госпожа Рено-Бассо на встрече с Владимиром Зеленским пообещала решительную поддержку, пока страна защищается от агрессии россии. Тогда она пообещала, что ЕБРР выделит до 3 млрд евро в течение 2022-23 годов для поддержки бизнеса и экономики Украины.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также